Арест с картин из Пушкинского музея снят

Ситуация вокруг выставки "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы" , проходившей в швейцарском Мартиньи, нормализуется: неназванный источник в Женеве сообщил корреспонденту РИА Новости, что "арест как таковой снят, ситуация разблокирована". Однако 55 картин из собрания музея пока не могут покинуть Швейцарию.

Директор музея Изобразительных искусств Ирина Антонова сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что не понимает "как художественные произведения могут стать заложниками каких бы то ни было комбинаций - политических, экономических и других… Этого не может быть".

Заместитель директора департамента информации и печати МИД Михаил Троянский сообщил, что министерство следит за развитием ситуации, а посольство России в Швейцарии "принимает все необходимые меры для разблокирования создавшегося положения, в том числе с привлечением адвокатов".

Анатолий Вилков, заместитель руководителя Росохранкультуры, сообщил РИА Новости, что применительно к выставке действуют "гарантии защиты от претензий третьих лиц", поэтому картины вернутся в Россию без последствий.

Как сообщает швейцарский корреспондент телеканала НТВ, на ближайшие часы назначено некое "судебное разбирательство" по поводу картин из ГМИИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше