Швейцария гарантировала сохранность картин Пушкинского музея

Картины Пушкинского музея, арестованные в швейцарской полицией в рамках судебного разбирательства с фирмой Noga, были ввезены в Швейцарию под гарантии правительства этой страны. Об этом сообщает в прямом эфире Первый канал.

Как сообщалось ранее, об аресте, наложенном на проходившую в галерее швейцарского города Мартиньи выставку "Французские художники в коллекции Пушкинского музея", стало известно в ночь со вторника на среду. Эта выставка, открывшаяся в Швейцарии 17 июня, закрылась 13 ноября и должна была переехать в другую страну 16 ноября.

По предварительным данным, решение об аресте, принятое, как уточняет Первый канал, еще в субботу, разослал судебный пристав кантона Валэ. В настоящей момент арестовано шесть грузовиков с картинами - один в Женеве, три в Базеле и два - в Мартини. Судебная процедура, по данным швейцарских источников, должна начаться в среду в 8 утра по местному времени (в 10 по московскому).

Ранее фирма Noga, обвиняющая Россию в невозврате крупного кредита, арестовывала во французском Бресте парусник "Седов", пыталась наложить арест на российские самолеты (в том числе истребитель Су-30) в Ле Бурже и на залог в 5 миллионов швейцарских франков, внесенный за освобождение из швейцарской тюрьмы Павла Бородина.

Ни российская, ни швейцарская сторона пока не сделали никаких заявлений по поводу ареста коллекции.

Страховая стоимость арестованных картин составляет около миллиарда долларов, уточняет РБК. По данным РИА Новости, на выставке были собраны 55 лучших картин французских художников из Пушкинского музея, которые представляли три века французской живописи - от классиков Никола Пуссена и Клода Лоррена (XVII век) до кубиста Пабло Пикассо (начало XX века), в том числе - картины всех великих художников второй половины XIX - начала XX веков: Эдуарда Мане, Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Поля Сезанна и Анри Матисса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше