Правительство предложило отменить арест

Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект, исключающий арест как меру наказания, сообщает Интерфакс.

Премьер Михаил Фрадков подписал распоряжение, которое позволяет внести в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты РФ, связанных с исключением положений о наказании в виде ареста". Тем же распоряжением заместитель министра юстиции РФ Владимир Ялунин назначен официальным представителем правительства при рассмотрении палатами Федерального Собрания данного законопроекта.

Законопроект об отмене арестов правительство одобрило еще в середине октября. Речь идет об арестах на два-три месяца за нетяжелые преступления, своего рода аналоге традиционных "15 суток" за хулиганство.

По мнению чиновников, арест является слишком строгой мерой наказания. Как пояснил Ялунин на заседании правительства 13 октября, осужденные к аресту должны содержаться в запираемых камерах, лишаются свиданий, возможности получать посылки и передачи и даже работать. В итоге, считают чиновники, те, кто приговорен к лишению свободы, оказываются в более выгодных условиях, чем те, кто остается на свободе.

Кроме того, к отмене ареста за нетяжкие преступления правительство подталкивает тюремная статистика. По расчетам Минюста, если не менять закон, то необходимо построить 140 новых СИЗО, что обойдется государству в 75 миллиардов рублей.

Вместо ареста Министерство юстиции предлагает ввести другие ограничения свободы: например, запрет выходить из дома вечером и посещать развлекательные мероприятия и тому подобное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше