Киргизия не имеет финансовых претензий к Пентагону

МИД Киргизии опроверг информацию о финансовых претензиях правительства республики к функционированию американской авиабазы имени Питера Ганчи в бишкекском аэропорту "Манас". Об этом агентству "Кабар" сообщили в пресс-службе МИД республики.

Заявление внешнеполитического ведомства связано с публикациями в газетах New York Times и Financial Times от 14 ноября. В этих статьях были опубликованы некоторые финансовые условия пребывания американской военно-воздушной базы на территории Киргизии с момента ее открытия в 2001 году до мартовских событий 2005 года. Информацию якобы предоставила посол Киргизии в США Замира Сыдыкова.

В связи с этим пресс-служба МИД подчеркивает, что министерство не уполномочивало посла "выступать с какими-либо заявлениями по данному вопросу, а приведенные в публикациях комментарии и заявления не отражают официальную позицию Кыргызской Республики".

В то же время, в МИД подтвердили, что в настоящее время правительства Киргизии и США пересматривают технические и финансовые договоренности по использованию инфраструктуры авиабазы "Ганчи" для "получения максимальной пользы от двустороннего сотрудничества в целях укрепления безопасности в Афганистане".

Ранее президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что Бишкек готовит новый проект соглашения по использованию американскими военными базы "Ганчи". "Сейчас готовится новый проект соглашения. Я не стану скрывать, он потребует от США больших расходов", - сказал Бакиев. При этом он подчеркнул, что американцам "придется платить за каждый метр используемой земли по мировым ценам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше