Дело об убийстве Хлебникова передано в суд

Российская Генеральная прокуратура направила в Мосгорсуд дело об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Как говорится на сайте Генпрокуратуры, в ходе расследования уголовного дела установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чеченской Республики Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Это преступное сообщество было создано в 2002 году в Москве, группировка занималась вымогательством и убийствами по найму.

Следствием также установлен заказчик убийства Хлебникова. Это житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова.

В ходе следствия было установлено, что, кроме убийства Хлебникова, члены преступной группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

Кроме того, перед судом предстанет московский нотариус Фаиль Садретдинов. Он обвиняется в том, что, по данным следствия, был заказчиком покушения на предпринимателя Алексея Пичугина.

Трое фигурантов дела - Казбек Дукузов, Муса Вахаев и Фаиль Садретдинов - находятся под стражей. Остальные объявлены в розыск.

Ранее Садретдинов обнародовал выдержки из доклада ФБР, который был подготовлен по просьбе Генпрокуратуры. Документ содержит сведения, собранные американскими агентами при общении с женой, двумя братьями и дядей убитого, а также несколькими сотрудниками американского Forbes. Родственники убитого уверены, что незадолго до своей смерти Хлебников начал "крупное и пугающее расследование".

По мнению Садретдинова, информация ФБР ставит под сомнение основную версию следствия, которое настаивает на том, что Хлебникова "заказал" известный в прошлом чеченский полевой командир Хож-Ахмед Нухаев. "Следствие выбрало самую неправдоподобную, но удобную "чеченскую" версию", - уверен нотариус.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше