На праздник "оранжевой революции" в Киев приехали тысячи оппозиционеров

"Антиющенковская оппозиция" стягивает в Киев своих приверженцев в связи с проведением в столице Украины празднования годовщины "оранжевой революции", пишет в понедельник "Украинская правда".

По информации издания, в воскресенье в Киев из Крыма автобусами и поездами приехали 1300 человек, еще по пять сотен - из Николаевской, Харьковской и Одесской областей. Всего в столицу прибыли более четырех тысяч человек - в основном, представителей Прогрессивной социалистической партии, отмечает газета.

Между тем в воскресенье эта оппозиционная партия провела акцию протеста на Майдане Незалежности, справив "поминки по оранжевой революции". По словам лидера Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко, за несколько часов проведения акции на площади побывало около двадцати тысяч человек. Витренко подвергла критике президента Виктора Ющенко, которого назвала "ставленником США", и призвала украинский народ к объединению с Россией и Белоруссией "как с вечными стратегическими партнерами" Украины.

В настоящее время на Майдане проходят последние приготовления к так называемому "оранжевому марафону" - концерту, который должен начаться в понедельник. Там же политики в своих выступлениях подведут итоги прошедшего после революционных событий года, передает From-UA.

Как сообщалось ранее, 22 ноября, день, который считается началом "оранжевой революции" на Украине, объявлен в этой стране Днем Свободы. Соответствующий приказ подписал на днях Виктор Ющенко. Как ожидается, праздничные мероприятия, приуроченные к годовщине "оранжевой революции", начнутся в понедельник вечером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше