Ющенко отметит годовщину революции меморандумом о чеcтных выборах

Президент Украины Виктор Ющенко намеревается в годовщину "оранжевой революции" 22 ноября предложить своим политическим партнерам подписать меморандум о честных парламентских выборах.

"Я выступлю на Майдане Незалежности 22 ноября с инициативой подписания меморандума о честных парламентских выборах 2006 года", - сказал Ющенко в четверг вечером во время прямого телеэфира с украинскими студентами, сообщает РИА "Новости".

Он сообщил также, что хотел бы, чтобы избирательный список пропрезидентской партии Народный союз "Наша Украина" возглавил нынешний премьер-министр Юрий Ехануров.

В ходе телевыступления президент Украины также сообщил, что готовит специальный указ, который должен расширить возможности правоохранительных органов в борьбе с коррупцией. По его словам, в документе, который находится на стадии согласования, планируется, более четко определить понятие коррупции и меру ответственности государственных чиновников.

В качестве одной из мер борьбы с коррупцией президент Украины назвал ограничение регулятивных функций государства. По его словам, пересмотру подлежат девять тысяч актов в этой сфере.

Кроме того, Ющенко отметил важность создания нормальных условий для работы судов, которым в стране, по его данным, не доверяет 67 процентов населения.

При этом Ющенко категорически заявил, что в аппарате президента и его ближайшем окружении коррупции нет. "Я взяток не беру, аппарат мой взяток не берет", - сказал президент Украины.

Президент Украины отвечал на вопросы студентов из Львова, Киева и Донецк в четверг вечером в прямом эфире сразу четырех украинских телеканалов. Выступление президента длилось около 1,5 часов. В студии телеканалов Первый национальный, ICTV, СТБ и "Новый" за время прямого эфире поступило более 20 тысяч вопросов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше