Штат Техас подал иск против Sony за выпуск дисков с защитой XCP

Штат Техас и правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) подали иск против Sony BMG, обвиняя ее в нарушении американского закона о "шпионском" программном обеспечении (spyware). Речь идет о выпуске компанией музыкальных дисков с "вредной" защитой XCP, вызвавших масштабный скандал, уточняется на сайте Hollywood Reporter.

По словам генпрокурора Техаса, штат требует от Sony выплатить по сто тысяч долларов штрафа за каждый случай установки на компьютер файлов - компонентов этой защиты без ведома пользователя, а также оплаты расходов на расследование и на адвокатов.

В иске также отмечается, что несмотря на заявление Sony об отзыве таких дисков из продажи, они по-прежнему доступны покупателям.

Что касается иска EFF с аналогичными обвинениями, то он был подан на днях в суд Лос-Анжелеса. Кроме того, EFF обвиняет Sony в нарушении закона о недобросовестной конкуренции, а также отмечает, что XCP устанавливается на компьютер, даже если пользователь не согласится с лицензионным соглашением перед проигрыванием диска. Сообщалось также, что еще один иск такого рода готовится и в Нью-Йорке.

Как сообщалось ранее, в начале ноября специалист по компьютерной безопасности Марк Русинович (Mark Russinovich) обнаружил, что технология XCP, встроенная в некоторые тиражи свежих аудиодисков и призванная защищать их от копирования с помощью домашних компьютеров, базируется на внедрении "вглубь" операционной системы Microsoft Windows посторонних компонентов и их маскировке. Таким образом обычно ведут себя вирусы и программы-"шпионы". Сообщалось, что уже обнаружен как минимум один вирус, использующий примененный в XCP метод.

Sony под давлением общественности накануне выпустила программу для "нейтрализации" XCP. Впоследствии компания объявила, что прекращает выпуск дисков с этой защитой и изымает их из продажи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше