Вирусописатели взяли на вооружение приемы копирайтной защиты Sony

Вирусописатели взяли на вооружение прием сокрытия программных компонентов, примененный фирмой First 4 Internet, разработавшей защиту XCP для музыкальных дисков компании Sony. Как ранее сообщалось, накануне исследование примененной фирмой методики вызвало масштабный негативный резонанс среди специалистов по компьютерной безопасности, так как выяснилось, что она схожа по своей функциональности с вредоносными программами.

На этой неделе производители антивирусов Symantec и Computer Associates выпустили обновления для своих продуктов, позволяющие идентифицировать присутствие этой защиты. Причем если Symanteс просто об этом сообщает и направляет пользователя на сайт Sony, где размещена программная "заплатка" и инструкции по удалению защиты, то Computer Associates считает ее слишком опасным и предоставляет возможность его немедленно удалить.

Кроме того, по сообщению российского сайта Bugtraq.ru, специализирующегося на проблемах компьютерной безопасности, антивирусная компания Trend Micro только что обнаружила модификацию "трояна" Breplibot, который использует именно упомянутый метод (прячет свое тело в системном каталоге под именем $sys$drv.exe).

В четверг также стало известно, что в американском штате Калифорния подан коллективный иск против Sony, в котором утверждается, что защитный софт от Sony нарушает по крайней мере три калифорнийских закона, включая закон о правах потребителей и закон о защите потребителей от "spyware", запрещающий распространие программ, перехватывающих управление пользовательской системой, либо препятствующих своему удалению. Кроме того, утверждается, что действия Sony нарушают закон о недобросовестной конкуренции. Известно также, что еще один иск такого рода готовится и в Нью-Йорке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше