Первый опытный Миг-29К будет построен до Нового года

Первый опытный палубный истребитель МиГ-29К будет построен в конце декабря, сообщает АвиаПорт.Ru.

Об этом заявил в интервью корреспонденту веб-сайта представитель одного из предприятий ОПК, имеющий отношение к этой программе. Еще до Нового года первый палубный "МиГ" перевезут на аэродром для наземной подготовки к последующим летным испытаниям.

Отметим, что на статической экспозиции Московского международного авиасалона был показан самолет МиГ-29К. Являлся ли он прототипом, полномасштабной моделью или опытным экземпляром, в описании самолета на специальной табличке не уточнялось.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, во время ноябрьского визита в Россию министра обороны Индии Пранаба Мукерджи генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" Алексей Федоров заявил, что окончательно первый корабельный истребитель будет готов весной 2006 года.

Россия собирается поставить в Индию 16 самолетов МиГ-29К (12 единиц) и МиГ-29КУБ (четыре машины), однако контрактом предусмотрен опцион на поставку еще 30 самолетов этих типов. Контракт о поставке самолетов в Индию был подписан 20 января 2004 года. Его стоимость составляет 700 миллионов долларов.

По информации АвиаПорт.Ru, МиГ-29К является самолетом нового производства. Весь объем работ по программе МиГ-29К распределен между несколькими производственными комплексами РСК "МиГ" в Луховицах, Москве и Колязине. Поставки самолетов в Индию начнутся в 2007 году и завершатся в 2009 году.

МиГ-29К изначально был разработан для нужд российского ВМФ, а позже слегка модифицирован по просьбе индийских заказчиков. В частности, специально для индийцев истребитель "облегчили" и сократили длину разбега, чтобы его можно было использовать на палубе российского авианосца "Адмирал Горшков", который недавно продали Индии.

На МиГ-29К установлена новая многорежимная БРЛС "Жук-МЭ", однако в ее составе часть оборудования изготовлена на индийских и французских предприятиях. В общем объеме БРЭО эти детали составляют пять-семь процентов (по другим данным - до девяти). Это позволило привести БРЛС в соответствие с международным стандартом MIL-STD-1553B.

Кроме того, от базовой модификации МиГ-29 палубный самолет отличается увеличенным ресурсом двигателей РД-ЗЗМК, которые сменили РД-33; увеличением гаргрота (часть фюзеляжа - продолжение кабины), в котором были установлены дополнительные топливные баки, вдвое увеличившие общий объем топлива на самолете; применением новых специальных покрытий, которые сделали "МиГ" менее заметным для радаров; установкой современной четырехканальной цифровой электродистанционной системы управления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше