Выполнить план по призыву в Москве помогли соседи призывников

Число желающих служить в армии москвичей непрерывно растет, утверждает главный военный комиссар Москвы. Как сообщает ежедневная газета "Известия", добиться такого результата военкоматам помог, в частности, эксперимент с кодовым названием "Помоги разыскать призывника", проводившийся в Юго-Восточном административном округе столицы.

По словам военкома, на юго-востоке Москвы план по призыву был выполнен на 102 процента. Как объяснили изданию в префектуре округа, благодаря эксперименту осенью 2005 года в военкоматы пришло даже больше людей, чем было разослано повесток.

Суть эксперимента в том, что на официальном сайте префектуры были вывешены списки призывников по районам. Рядом с фамилиями и инициалами потенциальных уклонистов висят выдержки из Уголовного кодекса, федерального закона о воинской обязанности и Конституции России. Всем желающим сообщить об уклонистах предлагается звонить по указанным на том же сайте телефонам.

По словам сотрудников префектуры, звонков по поводу уклонистов к ним поступило очень много. "Конечно, нас обвиняли в поощрении доносительства, но никаких судебных исков предъявлено не было", - пояснили работники префектуры. Они добавили, что их опыт уже перенимают регионы - так, примеру Юго-Восточного округа уже последовали в подмосковном городе Королев.

Всего за время осеннего призыва в военкоматы Москвы должны явиться примерно 60 тысяч человек. Но служить из них, по статистике, пойдет не больше 8 процентов: примерно 30 процентов призывников не могут нести службу по состоянию здоровья, 60 процентов получают отсрочку из-за учебы в вузах, а от 1 до 3 процентов отказываются идти в армию по семейным обстоятельствам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше