Минобороны ужесточит отсрочки от армии по здоровью

Список гражданских вузов, в которых сохранены военные кафедры, в обозримом будущем пересматриваться не будет. Об этом вечером в субботу по прибытии с рабочим визитом в Лиссабон заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

Вместе с тем министр сообщил, что до конца 2005 года его ведомство обнародует список сохраненных отсрочек от призыва на военную службу. Сергей Иванов пообещал, что учебные отсрочки, а также отсрочки по здоровью отменяться не будут. Более того, рассматривается вопрос об ужесточении отсрочек по здоровью. "Я сторонник того, что бы их ужесточить. Больные нам в армии не нужны", - цитирует министра агентство РИА "Новости".

Социальные отсрочки будут частично ликвидированы, а профессиональные отсрочки будут подвергнуты тотальной ревизии или вовсе отменены, добавил министр.

Кроме того, Сергей Иванов рассказал о намерении Минобороны до конца осени внести на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении ответственности за досрочное расторжение военнослужащими контракта. По его словам, речь идет о материальной ответственности офицеров и солдат-контрактников, в том числе и тех, кто будет обучаться в создаваемых в ряде гражданских вузов учебно-военных центрах.

Напоследок министр обороны РФ озвучил планы по сокращению воинского контингента на Байконуре. К 2007 году ведомство Иванова намерено сократить свое присутствие на космодроме до 2800 человек. Причиной этого является все меньшее количество чисто военных запусков с Байконура, отметил министр. По словам Иванова, основным военным космодромом Минобороны со временем станет Плесецк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше