В России открылся первый магазин стандарта Apple Center

В России открылся первый магазин Apple Center. О его открытии, как сообщает корреспондент "Ленты.Ру", во вторник официально объявили представители компании Apple IMC Russia (Indepentent Marketing Company), которая является независимой торговой компанией, представляющей интересы американской корпорации Apple Computer в России. Непосредственно эта корпорация сейчас в России никак не представлена.

Apple Center - стандарт компьютерного магазина, торгующего техникой Apple. Московский магазин (он находится в торговом центре "Атриум") не является филиалом сети Apple Store, развернутой в странах Запада, но он полностью соответствует всем стандартам Apple (компания предъявляет к таким магазинам особые детальные требования). "В Apple Center будет представлена полная линейка продукции Apple – компьютеры, ноутбуки, программное обеспечение, периферийные устройства, а также вся линейка музыкальных плееров iPod и широчайший ассортимент аксессуаров к ним", - говорится в сообщении компании.

Как отметил на презентации магазина глава Apple IMC Russia Евгений Бутман, у его компании большие планы по разворачиванию "фирменных" точек продаж в российских городах - в течение грядущего года планируется открыть 10 новых Apple Center, а также несколько более мелких магазинов стандарта Apple Shop-in-Shop. Стандарты корпорации предполагают, что в магазинах можно не только покупать технику (в основном, плейеры и компьютеры платформы Macintosh), но и впоследствии получать консультации по ее использованию.

О перспективности планов Apple IMC Russia можно, в частности, судить, по популярности плейеров серии iPod, которые недавно начали реализовываться через российские розничные сети бытовой электроники. Как известно, продукты iPod занимают, по разным данным, от 70 до 80% мирового рынка mp3-плейеров. Евгений Бутман заявляет, что его компания могла бы реализовать масштабную программу рыночной экспансии, но этому мешает ажиотажный спрос на продукцию Apple в мире - заводы компании не справляются с поступающими заказами, и поэтому в Россию изделия также поступают ограниченными партиями, которые сразу расходятся по проверенным поставщикам. Тем не менее, в 2006 финансовом году компания планирует увеличить продажи iPod в РФ в 4 раза (в 2005 финансовом году продажи этих плейеров в России составили 40 тысяч штук).

Бутман пообещал, что Apple в России, в том числе через посредников и дилеров, будет наращивать торговые обороты, так как специалисты компании по маркетингу видят в нашей стране перспективный рынок. Вместе с тем, по словам Бутмана, расчеты западных экспертов не позволяют пока говорить об открытии российской версии известного онлайнового музыкального магазина iTunes, торгующего музыкой для mp3-плейеров. Однако глава Apple IMC Russia считает, что с 2007 года о появлении русского iTunes Music Store можно будет вести уже серьезный разговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше