Конгрессмен от Калифорнии сознался в получении крупной взятки

В понедельник конгрессмен-республиканец Рэнди Каннингэм (Randy "Duke" Cunningham), выступая в окружном суде Сан-Диего, признал себя виновным по выдвинутым против него обвинениям в неуплате налогов и получении взятки в размере 2,4 миллиона долларов, сообщает АР.

По словам конгрессмена, взятку он получил за содействие ряду компаний в получений выгодных военных контрактов от Пентагона. Позже на пресс-конференции Каннингэм объявил о своей отставке из американского конгресса.

63-летний Рэнди Каннингэм возглавлял подкомитет конгресса по разведке и борьбе с терроризмом. Он являлся членом конгресса США от штата Калифорния на протяжении более 15 лет.

Уголовное дело на Каннингэма было заведено после того, как властями был расследован эпизод с продажей конгрессменом своего дома некоему подрядчику оборонного ведомства Митчеллу Уэйду (Mitchell Wade). Уэйд купил дом за один миллион 675 тысяч долларов, что почти вдвое превышает его стоимость. Через два года он продал здание за 975 тысяч долларов. По данным следствия, Каннингэм получал взятки и другими обходными путями.

По совокупности выдвинутых обвинений бывшему конгрессмену, ветерану вьетнамской войны, грозит тюремное заключение сроком до 10 лет и денежный штраф в размере 350 тысяч долларов. Приговор Каннингэму будет вынесен судом 27 февраля 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше