В деле о многомиллионной взятке оказался замешан Минфин

Задержанный за получение взятки в 1 миллион долларов чиновник ФНС требовал еще 3,5 миллиона долларов "за получение правильных нормативных разъяснений Минфина". Об этом сообщает газета "Известия", получившая эти сведения из источника, знакомого с расследованием.

Замначальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы Олег Алексеев требовал в общей сложности 5,3 миллиона долларов от председателя совета директоров банка "Российский капитал" Алексея Иващенко. По словам источника, 1,8 миллиона долларов из этой суммы предназначалось для "решения вопроса" в ФНС, а остальные деньги должны были быть переданы в Минфин.

Банк "Российский кредит" с осени 2004 года пытался оспорить претензии ФНС по выплате НДС за 2001-2002 годы. Общая сумма претензий, включая штрафы и пени, составляла 2,1 миллиарда рублей, что составляет около четверти всех активов банка. По словам сотрудников налоговых органов, банк не учел на лицевых счетах более 133,3 миллиона лигатурных грамм драгметаллов стоимостью в 5,6 миллиарда рублей. Фактически налоговики обвиняют банк в том, что он совершал куплю-продажу драгметаллов, не уплачивая с них НДС.

После того как Алексеев предложил банкиру урегулировать вопрос с помощью взятки, последний обратился в ФСБ и в службу собственной безопасности ФНС. При получении дипломата с 1 миллионом долларов, переданным в качестве аванса, чиновник был задержан. Также по этому делу предъявлено обвинение юристу Московского главного территориального управления Центробанка Алексею Мишину, который, по версии следствия, выступал в качестве посредника.

Мишину и Алексееву были предъявлены обвинения по части 4 статьи 290 "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере". Замоскворецкий суд принял решение о заключении обоих чиновников под стражу сроком на два месяца, чтобы они не могли воспрепятствовать расследованию.

Между тем в Минфине отказались комментировать информацию о причастности этого ведомства к данному делу. В пресс-службе Минфина газете "Известия" заявили, что они не имеют права "комментировать обстоятельства уголовного дела, открытого правоохранительными органами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше