МВД отчиталось по борьбе со взяточниками

Во вторник департамент экономической безопасности МВД России огласил результаты своей деятельности за восемь месяцев 2005 года.

Одним из главных показателей работы экономических подразделений является борьба со взяточничеством, сообщает газета "Новые известия".

Согласно данным министерства, с каждым годом количество чиновников, попавшихся на взятке, чья вина впоследствии была доказана в суде, увеличивается. В 2003 году к уголовной ответственности было привлечено 2913 человек, в 2004-м – 3796.

За январь–май 2005 года всего было выявлено 7666 подобных правонарушений. 3125 уголовных дел закончились обвинительным приговором, что на 20 процентов больше аналогичных показателей 2004 года.

Однако в ведомстве не столь оптимистично смотрят на растущие показатели статистики. "Это ведь латентная преступность и к тому же достаточно труднодоказуемая, – заявили газете в департаменте экономической безопасности министерства. – Ведь не все дела доходят до суда или завершаются обвинительным приговором. Зачастую нам не хватает доказательной базы. Иногда техника подводит. А иногда чиновнику удается доказать, что он не взятку брал, а якобы кредит".

По словам сотрудников департамента, в основном на взятках попадаются чиновники средней руки. "До высшего эшелона добраться практически нереально", – отметили в ведомстве.

По данным правоохранительных органов, в среднем в год ущерб от взяток составляет несколько миллионов долларов в год. По оценке фонда "ИНДЕМ", только за 2004 год чиновники собрали взятками 316 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше