ХАМАС назвал главных кандидатов в палестинский парламент

Террористическая группировка ХАМАС выдвинет на выборах в палестинский парламент своих лидеров Махмуда аль-Захара, Исмаила Ханию и Хасана Юсефа. Как сообщается на сайте, связанном с группировкой, еще одним кандидатом станет Раша аль-Рантисси - вдова уничтоженного лидера ХАМАСа Абдель Азиза аль-Рантисси, пишет газета Haaretz.

Подтверждения этой информации из других источников пока не поступало. Ранее в руководстве ХАМАСа заявили, что группировка огласит список претендентов на депутатские мандаты в самый последний момент, а именно в середине декабря, чтобы помешать израильским силам безопасности принять меры против кандидатов.

Парламентские выборы в Палестинской автономии назначены на январь следующего года. Главными претендентами на победу в них являются ХАМАС и движение ФАТХ. На недавних выборах в местные советы победу одержал ФАТХ, ХАМАС получил около трети голосов палестинцев.

В сентябре 2005 года премьер-министр Израиля Ариэль Шарон пригрозил помешать проведению палестинских выборов, если палестинская администрация позволит ХАМАСу выдвинуть свои кандидатуры. Шарон заявил, что израильское правительство согласится с участием ХАМАСа в выборах только при условии, что группировка разоружится и откажется от цели уничтожения Израиля.

Позднее министр обороны Израиля Шауль Мофаз опроверг слова Шарона, заявив, что Израиль не станет вмешиваться в проведение выборов. Мофаз добавил, что израильское правительство не будет иметь дела с представителями ХАМАСа, которые получат депутатские мандаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше