В США определили самый грамотный город страны

Согласно результатам ежегодного исследования "Самые грамотные города Америки", наиболее грамотным в 2005 году признано население города Сиэтла, сообщает AFP.

Рейтинг из 69 городов с населением не менее 250 тысяч человек составляется на основе статистических данных уже третий год подряд.

В качестве основных показателей грамотности используются данные по тиражу газет, количеству книжных магазинов, библиотек, периодических печатных изданий, а также использованию Интернета.

За Сиэтлом в рейтинге следуют Миннеаполис, занимавший первое место в прошлом году, столица США город Вашингтон, Атланта, Сан-Франциско, Денвер, Бостон, Питтсбург, Цинциннати и Сент-Пол.

Нью-Йорк оказался только на 32 месте. Замыкают список города Эль-Пасо, штат Техас, и Стоктон, штат Калифорния.

Целью исследования его автор, доктор Джон Миллер (John Miller) из университета Коннектикута, называет улучшение качества жизни в американских городах. Например, в Эль-Пасо, отмечает Миллер, после публикации прошлогодних итогов была начата программа по повышению грамотности населения.

Использование Интернета в этом году принимали во внимание впервые. Учитывалось количество интернет-подключений в библиотеках на каждые десять тысяч читателей; количество коммерческих и бесплатных беспроводных точек доступа к Интернету на человека; количество заказов книг по Интернету на человека; процент взрослого населения, регулярно читающего интернет-издания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше