"Википедия" временно заблокировала создание новых статей анонимами

Администрация популярной "свободной интернет-энциклопедии" Wikipedia приняла решение о временном изменении политики приема новой информации от посетителей. С начала этой недели незарегистрированные пользователи англоязычной версии ресурса не могут создавать новые статьи. Тем не менее, для анонимных посетителей оставлена возможность редактировать уже существующие тексты. О принятых мерах сообщил в эфире телеканала CNN основатель проекта Джимми Уэйлс (Jimmy Wales).

Причиной принятия мер стала история с размещенной на страницах англоязычного варианта "Википедии" биографией известного американского журналиста Джона Сейгенталера (John Seigenthaler). Он обнаружил на этом ресурсе статью о самом себе, в которой говорилось, что он одно время подозревался в причастности к организации убийства в 1963 году президента США Джона Кеннеди, приводились также другие сведения, которые действительности не соответствовали (например, говорилось о том, что Сейгенталер с 1971 по 1984 год жил в СССР). В прошлом Сейгенталер одно время работал помощником брата убитого президента Роберта Кеннеди, и этим его связь с делом Кеннеди ограничивается.

Сейгенталер выявил, что ложные данные были внесены более 4 месяцев назад неизвестным посетителем, не имеющим регистрации в системе учета пользователей "Википедии". Как известно, принцип наполнения этого ресурса базируется на открытости - "Википедию", которая существует в версиях на разных языках, может редактировать и дополнять любой пользователь Интернета. Базовая, англоязычная версия энциклопедии начала работать в 2001 году и к настоящему времени она превратилась в крупнейшую в истории базу знаний человечества - в ней на настоящий момент более 830 тысяч статей - больше, чем в любой из "официальных" энциклопедий. За соблюдением "порядка" в "Википедии" следят специальные команды добровольцев-модераторов, которые "отменяют" ложные и вредительские изменения (применяется термин "вандализм") и следят за тем, чтобы статьи соответствовали нормам нейтральности, оговоренных в правилах пользования. Кроме того, изначально заранее оговорен юридический статус материалов "Википедии" - они, главным образом, создаются из "копирайтно независимой" информации по свободной лицензии GNU FDL и лишены каких-либо ограничений на распространение, заранее обговорен отказ авторов проекта от любой ответственности при любом толковании статей.

Возмущенный Сейгенталер опубликовал статью в газете USA Today, где рассказал о случившемся, сопроводив это комментариями о том, что подобные случаи являются почвой для распространения разнообразных сплетен и подрывают доверие к "Википедии" и Интернету в целом. Сейгенталеру сейчас 78 лет, он много работал в журналистике и основал общественный "Центр свободы и Первой поправки" (к конституции США) при Вандербильтском университете (Vanderbilt University).

В организованном CNN совместном интервью с Сейгенталером и Уэйлсом Сейгенталер сообщил, администрация проекта после его сигнала в срочном порядке приняла меры, отредактировав биографию и запретив изменения в статье. Уэйлс отметил, что подобные вещи происходят в рамках проекта регулярно, и вопрос здесь в оперативности и внимательности модераторов. Он еще раз указал на то, что такие действия не отличаются от действий любых пользователей любых форумов или блогов, это характерная особенность интернет-пространства. По словам Уэйлса, у "википедистов" имеется богатый набор технических средств для борьбы с вандалами и он постоянно применяется (блокирование статей, сохранение старых версий и тому подобное). Это позволяет проекту развиваться в рамках базовой концепции - позволяя любому пользователю в любой момент вносить изменения, которые проверяются лишь постфактум.

Вместе с тем, Уэйлс считает, что небольшое изменение административной политики в сторону ужесточения контроля имеет смысл - он написал письмо на лист рассылки администрации проекта, где сказал, что сейчас необходимо определить, какие именно меры можно принять, а пока "в качестве эксперимента" принято решение о запрещении анонимам создания новых статей (статья о Сейгенталере была создана именно анонимом).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше