Японские солдаты останутся в Ираке еще на год

7 декабря правящие партии Японии предварительно одобрили правительственный план на продолжение присутствия японских гуманитарных сил в Ираке еще на один год, с возможностью вывода войск ранее заявленной даты, сообщает японское информационное агентство Kyodo News.

План одобрен правящей Либерально-демократической партией Японии и ее партнером по коалиции партией "Комэйто". Формальное одобрение плана должно состояться 8 декабря. После этого документы должны уйти в правительство, которое, как ожидается, утвердит этот план также 8 декабря.

Как сообщает Science Daily, ранее премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джаафари, находящийся с визитом в Токио, попросил кабинет министров продлить мандат присутствия японских сил в Ираке. "Мы надеемся, что японская программа помощи Ираку будет продолжена до тех пор, пока в нашей стране не наступит стабильность", - заявил он на пресс-конференции 6 декабря.

Японский контингент в Ираке, расквартированный в городе Самава на юге страны, насчитывает 600 служащих сил самообороны Японии. В основном солдаты и офицеры заняты в программах мирной помощи - они строят дороги, школы и больницы. Срок их пребывания в стране истекает 14 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше