"Газпром" готовится отключить Украине газ

Газпром создал оперативный штаб по обеспечению бесперебойных поставок газа в Европу через Украину. В штаб вошли руководители и специалисты всех профильных подразделений компании, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз "Газпрома".

Аналогичные штабы сформированы в дочерних обществах Газпрома, отвечающих за транспортировку природного газа до границы с Украиной. Для специалистов, вошедших в штаб, установлен специальный график работы на период после 31 декабря 2005 года.

Кроме того, глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью каналу Russia Today заявил, что если переговоры не завершатся до 1 января 2006 года, поставки газа на Украину будут прекращены. Интервью Миллера будет полностью транслироваться по телеканалу Russia Today во вторник в 21.30.

Представители компании "Газпром" также заявили, что считают неприемлемым поэтапное повышение цен на газ, поставляемый компанией на Украину, и расценивают такого рода предложение как намерение затянуть переговорный процесс.

Напомним, вечером 12 декабря президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина готова рассчитываться за газ исключительно на рыночных началах, однако с постепенным переходным периодом. Он призвал избегать политических спекуляций вокруг темы поставок газа, в частности, в вопросе возможных препятствий в транзите российского газа на рынки Евросоюза через территорию Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше