Христенко: Газовый договор с Украиной будет подписан до 1 января

Вечером 12 декабря в Москве состоялся очередной раунд российско-украинских переговоров по вопросу сотрудничества в газовой сфере, сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

С российской стороны в переговорах участвовали министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, а также представители Минпромэнерго, Росэнерго и ОАО "Газпром". Украинскую делегацию возглавлял министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

По оценке Виктора Христенко, переговоры значительно продвинулись. Министр выразил надежду, что необходимый пакет документов, регулирующий отношения между Россией и Украиной в газовой сфере, будет подписан до 1 января 2006 года.

Ранее вечером президент Украины Виктор Ющенко заявил, что украинская делегация в Москве имеет конкретный пакет предложений по организации газового рынка и отношений на нем.

"Украина готова рассчитываться за газ исключительно на рыночных началах, однако с постепенным переходным периодом", - цитирует заявление Ющенко его пресс-служба. Президент также отметил, что Украина надеется на встречный шаг со стороны России.

Вместе с тем Ющенко призвал избегать политических спекуляций вокруг вопроса возможных препятствий в транзите российского газа на рынки Евросоюза через территорию Украины. "Украина дала государственные гарантии, что транзит будет обеспечен, и эти гарантии безусловны", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше