В связи с убийством Тео ван Гога задержаны двое чеченцев

В Испании арестованы двое проживающих там чеченцев, которые подозреваются в причастности к убийству голландского режиссера Тео ван Гога. С таким заявлением выступило Главное управление национальной полиции Испании, сообщает РИА Новости.

В то же время на сайте испанской газеты El Mundo приводится иная версия событий. По данным газеты, местная полиция провела облавы в домах, связанных с двумя чеченцами, подозреваемыми в причастности к убийству ван Гога.

При этом речь идет об уже находящихся под стражей выходцах из Чечни. В источнике приводятся их имена - Бислам Ахмедович Исмаилов и Кабез Исмаилов. По данным газеты, первый находится в голландской тюрьме в связи с убийством Тео ван Гога. В Нидерланды его экстрадировали из Франции. Второй отбывает наказание в перуанской тюрьме за другие преступления.

Отметим, весной 2005 года сообщалось, что по подозрению в причастности к убийству Тео ван Гога были задержаны двое выходцев из Чечни Марат Ю. и Беслан Исмаилов. Последний был экстрадирован в Нидерланды из французского города Тур. Марата Ю. в конце июля отпустили за недостатком доказательств его причастности к убийству. О судьбе Беслана Исмаилова до настоящего момента ничего не сообщалось.

Как пишет газета, обыски в домах, в которых в определенное время проживали указанные чеченцы, были санкционированы в связи с запросом голландских властей. Дома находятся в Мадриде, Патерне и Фуэнгироле. Как сообщается, в результате обысков было обнаружено большое количество печатных и электронных документов, связанных с деятельностью "чеченского исламского сопротивления".

По данным El Mundo, голландская и испанская полиции начали сотрудничать еще до убийства Тео ван Гога, в 2003 году, с целью предотвратить возможные теракты со стороны чеченских экстремистов в Нидерландах. Тем не менее, в деле об убийстве кинорежиссера нити ведут как раз в Испанию, пишет газета. Дело в том, что многие члены организации "Хофстад", возглавляемой убийцей ван Гога, имеют связи с этой страной.

Напоним, Тео ван Гог был убит 2 ноября 2004 года. В его убийстве сознался голландец марокканского происхождения, радикальный исламист и один из руководителей террористической организации "Хофстад" Мохаммед Буйери. В июле 2005 года голландский суд приговорил преступника к пожизненному заключению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше