Подозреваемый в убийстве режиссера чеченец выпущен на свободу

В Нидерландах освобожден выходец из Чечни, задержанный по подозрению в причастности к убийству голландского кинорежиссера Тео Ван Гога, сообщает Reuters.

22-летний уроженец Грозного Марат (фамилия не разглашается) выпущен на свободу за недостатком улик, свидетельствующих о его причастности к преступлению, говорится в сообщении прокуратуры Нидерландов, распространенном во вторник.

Ранее сообщалось, что отпечатки пальцев Марата были обнаружены на видеокассете, принадлежавшей Мохаммеду Буйери - основному подозреваемому в убийстве кинорежиссера. Во вторник представители прокуратуры сообщили, что Марат не отрицал того, что бывал в доме Буйери. Однако никаких свидетельств того, что уроженцу Чечни было что-либо известно о планах убийства Тео Ван Гога, обнаружить не удалось, подчеркнули они.

Второй чеченец, арестованный по подозрению в причастности к убийству Ван Гога - 25-летний Беслан Исмаилов по-прежнему остается под арестом, сообщили в прокуратуре.

Отпечатки пальцев Исмаилова были найдены на прощальном письме, который Буйери написал родственникам незадолго до убийства Ван Гога в ноябре 2004 года.

Буйери в настоящее время ожидает суда, начало которого запланировано в Нидерландах на 11 июля.

Тео ван Гог был убит 2 ноября 2004 года, вскоре после того как увидел свет его документальный фильм "Подчинение". Картина рассказывала об унижениях женщин в мусульманском обществе. Режиссер получал неоднократные угрозы от радикальных исламистов незадолго перед смертью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше