В причастности к убийству Тео ван Гога подозревается чеченец

По подозрению в причастности к убийству голландского режиссера Тео ван Гога во французском городе Тур был задержан 25-летний чеченец, сообщает издание Edicom со ссылкой на прокуратуру Амстердама. В интересах следствия фамилия подозреваемого не разглашается, однако русскоязычным информационным агентствам удалось выяснить, что задержанным является Беслан Исмаилов.

Как рассказали в прокуратуре, Исмаилов был арестован на прошлой неделе, однако эта информация не разглашалась. Предполагается, что ближайшие недели подозреваемый будет передан Нидерландам.

Решение о задержании Исмаилова было принято после того, как его отпечатки пальцев были обнаружены в доме другого подозреваемого, Мохаммеда Буйери. Отпечатки были замечены на записке, в которой Буайери сообщал своим родителям о намерении покончить с собой. Напомним, что по версии следствия, 27-летний голландец является исполнителем убийства. Он был задержан на улице через несколько минут после убийства режиссера. Прокуратура считает, что у Буайери были сообщники, снабдившие его оружием, однако обвиняемый это отрицает.

В прокуратуре также отметили, что Исмаилов являлся одним из членов исламистской террористической организации Hofstadgroep ("Группа главного города"). 12 предполагаемых членов этой организации были задержаны через месяц после убийства Тео ван Гога. Судебный процесс над ними проходит в Роттердаме. По данным голландских спецслужб, большинство из них проходили террористическую подготовку в Чечне, а затем получали оружие от чеченских боевиков.

Автор документального фильма "Подчинение", в котором показаны четыре мусульманских женщины, рассказывающие о своем тяжелом положении в семье, был убит 2 ноября 2004 года после многочисленных угроз со стороны радикальных мусульман. Через несколько дней после похорон режиссера в Голландии начались поджоги мечетей и медресе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше