Подозреваемого в причастности к убийству Тео ван Гога выдадут Нидерландам

Власти Великобритании приняли решение экстрадировать голландского мусульманина, подозреваемого в причастности к убийству кинорежиссера Тео ван Гога, сообщается в среду на сайте BBC News.

32-летний Расид Белкасем (Racid Belkacem) был арестован в Лондоне в июне по запросу правоохранительных органов Нидерландов. Он выразил свое согласие на экстрадицию, когда был предупрежден, что против него могут выдвинуть дополнительные обвинения.

По данным голландской полиции, Белкасем поддерживал тесные отношения с экстремистской группировкой "Хофстад". Суда над другим ее членом, Мохаммедом Буйери, в данный момент проходит в Нидерландах. Именно его обвиняют в убийстве режиссера.

Буйери уже заявил на суде, что действовал исходя из своих религиозных убеждений и, если его когда-нибудь отпустят на свободу, он сделал бы то же самое.

Всего за участие в "Хофстад" в Нидерландах арестованы более 12 человек, в том числе один чеченец. Они ожидают суда по обвинению в терроризме.

47-летний Тео ван Гог был убит 2 ноября 2004 года, вскоре после того как увидел свет его документальный фильм "Подчинение". Картина рассказывала об унижениях женщин в мусульманском обществе. Режиссер получал неоднократные угрозы от радикальных исламистов незадолго перед смертью. После похорон ван Гога в Нидерландах был зафиксирован рост преступлений на почве расовой ненависти и межрелигиозной розни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше