Начался суд над убийцей режиссера Тео ван Гога

В Амстердаме начался судебный процесс по делу Мохаммеда Буйери, предполагаемого убийцы голландского режиссера Тео ван Гога. Буйери предъявлено обвинение в убийстве по религиозным мотивам, сообщает BBC.

Помимо этого Буйери инкриминируют угрозы в адрес члена парламента и полиции, а также организацию преступного сообщества. Известно, что обвиняемый попросил государственного адвоката не защищать его. Если суд сочтет молодого исламиста виновным, то ему грозит пожизненное заключение.

Появившаяся в прокате в августе 2004 года, десятиминутная малобюджетная лента ван Гога "Подчинение" рассказывала о насилии в мусульманских семьях. Фильм вызвал волну протеста со стороны мусульман Голландии и других стран. В адрес режиссера поступило несколько угроз физической расправы. В ноябре 2004 года Тео ван Гог был застрелен на улице. Когда он упал, убийца нанес ему еще несколько ударов ножом.

К телу убитого была приколота записка, в которой содержались угрозы в адрес депутата парламента Нидерландов Аяан Хирси Али, сомалийки по происхождению. Хирси Али участвовала в создании "Подчинения". После гибели ван Гога она вынуждена была скрываться.

Сразу после убийства ван Гога был арестован молодой мусульманин по имени Мохаммед Буйери, обладатель двойного нидерландско-марроканского гражданства. Позже были задержаны еще несколько человек, в том числе два чеченца. Один из них по-прежнему находится под арестом, другого отпустили за недостатком улик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше