У Николая Валуева чуть не отняли чемпионский пояс

Николай Валуев стал первым россиянином, выигравшим титул чемпиона мира в супертяжелой весовой категории за всю 120-летнюю историю профессионального бокса. Чемпионский пояс Николай Валуев завоевал в ночь на 18 декабря в Берлине в бою с пуэрториканцем Джоном Руисом, однако едва не потерял трофей.

После окончания поединка и объявления результатов, Норман Стоун, менеджер Руиса, выхватил чемпионский пояс из рук российского боксера и бегал с ним над головой по периметру ринга. Лишь общими усилиями пятерых охранников Норманн вынужден был отдать пояс Николаю Валуеву, передает Reuters.

Напомним, что Валуев победил Руиса разделенным решением судей. Двое арбитров отдали победу россиянину со счетом 116:114 и 116:113, а один рефери посчитал, что была ничья – 114:114. 10 тысяч болельщиков, заполнивших "Макс Шмелинг Халле" в Берлине, освистали решение арбитров, несмотря на то, что Валуев очень популярен в Германии.

"На мой взгляд, я стал победителем. Ведь я, чемпион мира, согласился приехать в Германию не для того, чтобы моему сопернику помогали судьи, - заявил после окончания поединка Джон Руис. – Я хочу поблагодарить немецких болельщиков за такую поддержку. Очень надеюсь на то, что между нами состоится бой-реванш. Я готов драться с ним, где угодно".

"Я уже привык к такой реакции болельщиков, которые всегда поддерживают моих соперников, заметно уступающих в росте и весе, - сказал Николай Валуев. – Но как бы они не реагировали, а я выиграл этот бой".

Стоит отметить, что российский боксер стал самым крупным чемпионом мира в истории супертяжелого веса. Рост Валуева – 2, 13 метра, вес – 147 килограммов. До него самым высоким чемпионом-супертяжеловесом был Виталий Кличко, рост которого 2,02 метра, а самым тяжелым – Примо Карнера, вес которого составлял 123 килограмма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше