Сторонники Януковича узаконят в Крыму русский язык

Активисты Партии регионов Виктора Януковича начали в Крыму сбор подписей в поддержку проведения в автономии референдума о придании русскому языку статуса второго государственного. Об этом, как передает ForUm, сообщили в Крымской республиканской организации (КРО) Партии регионов.

По словам главы КРО Василия Киселева, Всеукраинский референдум организация проводить не будет, поскольку не сомневается в противодействии власти. "Но на региональном уровне мы эту процедуру начнем", – подчеркнул Киселев.

"Решение о придании русскому языку статуса второго государственного может быть принято только через референдум, – заметил в этой связи Киселев. – Юристы подтвердили, что в данном случае недостаточно решения парламента, необходимо волеизъявление народа. Поэтому мы будем проводить референдум".

Как отметил лидер крымских регионалов, Севастополь уже показал свое отношение к референдуму - местная организация Партии регионов собрала в поддержку идеи референдума 75 тысяч подписей из необходимых 30 тысяч. "Не сомневаюсь, что нас поддержат миллионы людей, которые разговаривают на русском языке", – заявил Киселев.

По его словам, подготовка к референдуму начнется уже со следующей недели.

Кроме того, Киселев подчеркнул, что на проведение референдума требуются значительные средства, поэтому крымские регионалы будут настаивать, чтобы референдум был проведен в день выборов в Верховную Раду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше