Чеченские дети отравились неизвестным медицине веществом

Госпитализированные дети из Шелковского района Чечни не подвергались воздействию известных в медицине отравляющих веществ, утверждает главврач Республиканской детской больницы Султан Алимхаджиев. Как заявил Алимхаджиев информационному агентству РИА Новости, медицине известны заболевания, которые вызывают токсические вещества, но симптомы госпитализированных не укладываются ни в одно из них.

Ранее сообщалось, что к утру 22 декабря к врачам обратились 72 жителя Шелковского района республики. Все они жаловались на головную боль, головокружения, приступы паники и удушья. 62 человека (в том числе 53 ребенка) были госпитализированы. И хотя первые пациенты с этими симптомами попали в больницы 17 декабря, диагноз им пока не был поставлен.

Как пояснил главврач Республиканской детской больницы, врачи не исключают, что дети отравились каким-то ядовитым веществом. По его мнению, первые случаи действительно стали следствием воздействия неизвестных веществ. Однако быстрый рост числа заболевших, по мнению врача, является психогенной реакцией.

Заявление по поводу возможного отравления детей сделал 22 декабря и прокурор Чечни Валерий Кузнецов. По его мнению, состояние детей вообще не связано с воздействием каких-либо химических веществ. "Токсикологического и химического отравления у детей нет. Симптомы заболевания не связаны с воздействием этих веществ", - сказал Кузнецов.

Между тем в республику в связи с происходящим вылетели военные врачи из Москвы. По словам Алимхаджиева, они прибудут в течение дня 22 декабря и привезут с собой все необходимое для диагностики оборудование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше