Адвокат Нодара Канчели потребовал признать своего подзащитного невиновным

Адвокат архитектора Нодара Канчели, обвиняемого по делу об обрушении крыши "Трансвааль-парка", Юрий Кастанов подал в прокуратуру ходатайство о прекращении дела в отношении его подзащитного, сообщает "Интерфакс".

"Я подал ходатайство следователю о прекращении дела за отсутствием события преступления. Я полагаю, что там вообще не было никаких виновных действий", - заявил защитник. По его словам, причины обрушения крыши в аквапарке по-прежнему "неизвестны". "По делу, на мой взгляд, виновные не установлены", - сказал Юрий Кастанов. Как отметил адвокат, если его жалоба не будет удовлетворена, дело может быть передано в суд уже в новом году.

Нодар Канчели обвиняется по двум статьям УК РФ, - "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей" (статья 109) и "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей " (статья 118).

В октябре 2005 года срок следствия по делу об обрушении купола аквапарка в Москве был продлен до 14 января 2006 года. Как объяснил информационному агентству РИА Новости адвокат потерпевших Игорь Трунов, это было сделано потому, что потерпевшие и обвиняемые не успевают ознакомиться с материалами дела. Ранее пресс-служба столичной прокуратуры сообщила, что предварительное следствие по делу об обрушении купола аквапарка завершено, и обвиняемым - начальнику Мосгосэкспретизы Анатолию Воронину и проектировщику Нодару Канчели - уже объявлено об этом.

Купол аквапарка "Трансвааль Парк", располагавшегося в Ясенево, обрушился вечером 14 февраля 2004 года. В этот момент в бассейне и смежных с ним зонах аквапарка находилось более 400 человек. В результате 28 человек погибли, 12 получили тяжелые травмы. Всего пострадали более 100 человек. Проектировщиком купола аквапарка был Нодар Канчели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше