Срок следствия по делу о "Трансвааль Парке" продлен до середины января

Срок следствия по делу об обрушении купола аквапарка в Москве продлен до 14 января 2006 года. Как объяснил информационному агентству РИА "Новости" адвокат потерпевших Игорь Трунов, это было сделано потому, что потерпевшие и обвиняемые не успевают ознакомиться с материалами дела. Ранее пресс-служба столичной прокуратуры сообщила, что предварительное следствие по делу об обрушении купола аквапарка завершено, и обвиняемым - Анатолию Воронину и Нодару Канчели - уже объявлено об этом.

Купол аквапарка "Трансвааль Парк", располагавшегося в Ясенево, обрушился вечером 14 февраля 2004 года. В этот момент в бассейне и смежных с ним зонах аквапарка находилось более 400 человек. В результате 28 человек погибли, 12 получили тяжелые травмы. Всего пострадали более 100 человек.

Причиной обрушения купола Мосгорпрокуратура признала неверные конструктивные решения и просчеты в проектировании. "Выводы экспертов однозначны. Причинами обрушения аквапарка явились неверные конструктивные решения и просчеты в проектировании", - сообщил прокурор города Анатолий Зуев по итогам комплексной строительно-технической экспертизы.

Начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину было предъявлено обвинение в халатности. По данным следствия, Воронин недостаточно тщательно изучил проект корректировки покрытия аквапарка. Именно Воронин подписал письмо, согласовавшее замену алюминиевых несущих конструкций на тяжелую железобетонную оболочку.

Главному проектировщику аквапарка Нодару Канчели Московская прокуратура предъявила обвинение в причинении смерти по неосторожности. В качестве меры пресечения на период предварительного расследования в отношении Канчели была избрана подписка о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше