Главного московского эксперта обвинили в халатности по "делу Трансвааля"

По делу о гибели людей в развлекательном центре "Трансвааль-Парк" предъявлено обвинение в халатности начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину. Об этом сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы столичной прокуратуры.

По версии следствия, Воронин не принял необходимых мер по устранению конструктивных ошибок, которые были допущены при сооружении кровли здания развлекательного центра "Трансвааль-Парк" в Ясенево.

"А.Воронин не принял необходимых мер по всестороннему, полному и объективному рассмотрению проекта корректировки покрытия уникального по своим архитектурным и конструкторским решениям здания, подписал письмо, согласовавшее замену ранее запроектированных легких алюминиевых несущих конструкций на тяжелую железобетонную оболочку, которая и обрушилась 14 февраля 2004 года", - говорится в сообщении прокуратуры

В связи с этим главе Московской государственной вневедомственной экспертизы в среду предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). С него взята подписка о невыезде.

Напомним, что обрушение кровли в аквапарке произошло 14 февраля 2004 года, примерно в 19 часов 15 минут. В этот момент в бассейновой и смежных с ней зонах "Трансвааль парка" находились более 400 человек. В результате обрушения 28 граждан погибло, 12 гражданам причинен тяжкий вред здоровью, а собственнику здания ЗАО "ЕТС" - крупный имущественный ущерб на сумму 175 миллионов 700 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше