Бетонный купол "Трансвааль Парка" был построен без разрешения экспертов

Бетонный купол аквапарка "Трансвааль Парка" вместо алюминиевого уже был построен, когда измененный проект пришел на подпись в Мосгосэкпертизу. Об этом ежедневной газете "Известия" сообщил заместитель начальника Мосгосэкспертизы Юрий Пирогов. Ранее о том же говорил Александр Косован, первый заместитель главы стройкомпекса Москвы, возглавивший комиссиию по расследованию причин обрушения купола "Трансвааль Парка".

Между тем начальнику Мосгосэкспертизы Анатолию Воронину уже предъявлено обвинение в халатности, повлекшей за собой гибель людей. В прокуратуре сичтают, что именно по вине Воронина, не принявшего "необходимых мер по устранению конструктивных ошибок, которые были допущены при сооружении кровли здания развлекательного центра", и произошла катастрофа.

Бетонный купол аквапарка в Ясенево обрушился вечером 14 февраля 2004 года. В тот момент на территории развлекательного центра "Трансвааль Парка" находились несколько сот человек. В результате обрушения купола 28 из них погибли, более 20 получили различные травмы.

Виновным в происшедшем прокуратура Москвы объявила Годара Канчели - конструктора крыши аквапарка. А теперь в число обвиняемых попал и глава Мосгосэкспертизы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше