Молчание СМИ не остановило распространение "отравлений" в Чечне

Новый случай заболевания непонятной болезнью зафиксирован в Шелковском районе Чечни. Как сообщили информационному агентству "Интерфакс" в Шелковской районной больнице, с признаками отравления - головной болью, приступами удушья и судорогами - госпитализирована жительница станицы Староглазовская, 10-летняя Зарета Сукруева. Девочке оказана первая медицинская помощь.

Всего - начиная с 17 декабря - за медицинской помощью обратились 98 человек с такими симптомами.

Ранее сообщалось, что власти Чечни, считая странное заболевание одним из видов массового психоза, решили ограничить освещение происходящего в СМИ. Это решение они приняли после того, как специалисты Института судебной психиатрии имени Сербского объявили, что состояние людей вызвано не отравлением, а стрессом. Сообщалось также, будто распространение заболевания уже прекратилось.

Между тем журналисты не согласны с решением властей. Как заявил ежедневному изданию "Российская газета" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, решение ограничить освещение в СМИ ситуации с непонятным заболеванием есть вещь абсолютно незаконная. Для этого, по его словам, не существует законных оснований, поскольку в Чечне не введено ни чрезвычайное, ни военное положение.

Представитель Союза журналистов расценил табу на обсуждение острой проблемы как очередную попытку чиновников уйти от ответственности. А глава администрации Щелковского района Чечни Хусейн Нутаев заявил в интервью ежедневной газете "Новые Известия", что запрет для СМИ не имеет смысла. "У нас в районе всего 50 тысяч человек, все друг друга знают. И если кто-то заболел, то слухи об этом распространятся быстрее газет", - сказал он.

Он также скептически отозвался об официальном диагнозе. "В таком случае в Грозном и в Веденском районе все население давно уже должно было лежать в судорогах", - заявил глава райадминистрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше