Журналистам запрещают рассказывать о неизвестной болезни в Чечне

В Чечне ограничат освещение в СМИ проблемы распространения неизвестного заболевания, которое официально называют психическим расстройством, передает агентство РИА Новости.

"Тиражирование этой темы порождает новых больных, и мы приняли решение ограничить освещение этой темы в СМИ", - заявил заместитель начальника главного управления МЧС России в республике полковник Ахмед Джейрханов. По его словам, такая мера является эффективной в борьбе с распространением болезни.

Джейрханов утверждает, что за последние сутки число заболевших в Шелковском районе Чечни снизилось, из больниц были выписаны 12 детей. "Мы можем уверенно утверждать, что наметилась тенденция к снижению количества заболевших детей", - заявил Джейрханов. Он пообещал, что оставшиеся больные будут выписаны в течение недели.

Между тем в шелковской районной администрации сообщили, что число больных увеличивается: в последние сутки в районную больницу поступили три человека из станицы Червленная и населенного пункта Привольное, где до сих пор не было случаев заболевания. Общее количество заболевших в Шелковском районе составляет 86 человек.

Первые случаи неизвестного заболевания были отмечены в Чечне 17 ноября. Больные жалуются на озноб, головную боль, удушье, онемение конечностей, слабость. Кроме того, у них отмечаются приступы паники.

Заболевшим был поставлен предварительный диагноз "псевдоастматический синдром психогенного генеза". 23 декабря специальная комиссия, возглавляемая заместителем директора Института судебной психиатрии имени Сербского Зурабом Кикалидзе, пришла к выводу, что причиной массового заболевания стало высокое психоэмоциональное напряжение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше