С признаками отравления госпитализированы жители шести чеченских сел

Неизвестная болезнь, сопровождающаяся головокружениями, а также приступами удушья и паники, обнаружена у жителей шести чеченских сел. Как сообщили информационному агентству "Интерфакс" в Шелковской районной больнице Чечни, к 23 декабря болезнь была зафиксирована у жителей станиц Старогладовская, Старощедринская, Шелковская, Шелкозаводская, Коби и села Каршиг-Аул.

Первые случаи заболевания были отмечены 17 ноября. Тогда заболевали только дети. К полудню 23 декабря к врачам с жалобами на удушье и приступы паники обратились 85 человек, причем стало быстро расти чисто заболевших взрослых. Большинство обратившихся к медикам были госпитализированы, однако поставить им диагноз пока не удалось.

По версии ряда врачей, состояние госпитализированных было вызвано психогенными факторами. Однако, как заявил журналистам дежурный врач Шелковской районной больницы, хотя у детей мог возникнуть психоз, не видно никаких причин для того, чтобы этот психоз возник только теперь. Сотрудник больницы добавил, что каждый врач, который приезжает в районную больницу, ставит госпитализированным новый диагноз.

Другие же врачи считали, что причиной такого состояния людей стало отравление высокотоксичными веществами. Сообщалось даже, будто экспертам Дагестанского бюро судмедэкспертизы удалось обнаружить в крови заболевших первыми детей этиленгликоль.

Позже эту информацию опроверг заместитель начальника Главного управления МЧС России в Чечне полковник Ахмед Джейрханов. По словам полковника, являющегося сторонником теории о психогенной природе заболевания, состоявшийся в Грозном консилиум врачей признал результаты анализов крови, сделанных в Махачкале, ошибочными.

Для установления причины массового заболевания в Шелковском районе создана специальная объединенная исследовательская группа, которую возглавил заместитель директора Института судебной психиатрии имени Сербского Зураб Какилидзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше