Названа вероятная причина отравления чеченских детей

Причиной отравления жителей Чечни стали пары этиленгликоля. Как сообщает сайт ежедневного издания "Газета", этот вывод эксперты Дагестанского бюро судмедэкспертизы сделали после исследования анализов крови пяти чеченских девочек, госпитализированных с признаками отравления. По словам заведующей химической лаборатории бюро Муминат Раджабовой, в крови был обнаружен этиленгликоль.

Этиленгликоль - это жидкость, применяемая в производстве полиэтилентерефталата, полиуретанов, взрывчатых и душистых веществ. Это вещество входит в состав антифризов, тормозной жидкости и других подобных соединений. Предположений о том, откуда дети могли взять этиленгликоль, завлабораторией не высказала.

Однако по словам замминистра здравоохранения Чечни Заура Муслуева, этиленгликоль не может быть причиной массового заболевания. По мнению чиновника, для того, чтобы принять или опровергнуть это заключение экспертов, требуются дополнительные исследования.

"Делать выводы из данного заключения нельзя, к тому же данное вещество является составной частью многих очень качественных лекарственных препаратов, которые выпускают на Западе. Поэтому он не может дать такую картину", - уточнил замминистра. Между тем

Главный врач Республиканской детской клинической больницы Султан Алимхаджиев подтвердил информационному агентству РИА Новости, что обнаруженный в крови заболевших детей этиленгликоль не мог стать причиной отравления. По его словам, такого же мнения придерживается и заместитель директора Института психиатрии имени Сербского Зураб Кикалидзе, прибывший в Чечню для изучения ситуации, связанной с заболеванием детей.

Заместитель начальника Управления МЧС по Чечне Ахмед Джейрханов продолжает настаивать на том, что состояние детей - головокружение, головные боли, приступы удушья и паники - имеет психогенную природу. Для проверки этой версии создана специальная группа, возглавил которую заместитель директора Института судебной психиатрии имени Сербского.

Первые случае заболевания непонятной болезнью были отмечены 17 декабря в Шелковском районе Чечни. Тогда на удушье, приступы паники и головокружения жаловались дети. 22 декабря стало известно о трех случаях заболевания в Грозненском районе республики. К 23 декабря число заболевших выросло до 83 человек, причем теперь к врачам все чаще обращаются взрослые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше