Предстать перед судом в США Адамову мешают спецслужбы

Бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов готов предстать перед судом в США, если ему не будут мешать американские спецслужбы, передает в пятницу РИА Новости.

Так бывший министр утверждает в заявлении, которое опубликовал его американский адвокат Ланни Брейер (Lanny Breuer).

"Как только я вернусь в Россию, я воспользуюсь своим правом предстать перед американским судом как свободный человек, чтобы доказать свою невиновность", - подчеркивает Адамов.

По словам Адамова, задолго до его ареста в Берне в мае адвокаты начали переговоры с американскими властями об условиях его поездки в США для участия в судебном процессе. Адамову как носителю государственной тайны требовалось специальное разрешение российского правительства.

Но "предательские шаги властей США, которые организовали мой арест, нарушив свои обещания, серьезно усложнили наши усилия по получению такого разрешения от российского правительства и подорвали доверие к правительству США по всему этому делу", объясняет Адамов.

"Тем не менее, я уверен, что если американским спецслужбам будет запрещено контактировать со мной во время моего пребывания в США, это может разрешить вопрос благоприятно и позволить соответствующим властям наших стран договориться", - уточняет он.

"Я готов сделать все, чтобы предстать перед американским судом и очистить мое имя от ложных обвинений правительства США", - заверяет бывший министр в заявлении.

Напомним, в четверг стало известно, что Верховный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в Россию, а не в США, как того добивались американские власти. Сам Адамов, его адвокаты, российский МИД и Росатом выразили удовлетворение таким исходом дела, в то время как Госдепартамент США сообщил о своем разочаровании.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняют его в присвоении 9 миллионов долларов, которые предназначались для обеспечения безопасности российских ядерных объектов. В США Адамову грозило до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов.

Вскоре после ареста Генпрокуратура России завела на бывшего главу Минатома уголовное дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. США и Россия направили Швейцарии запросы об экстрадиции Адамова. Рассмотрев их, Федеральное управление юстиции Швейцарии решило выдать бывшего министра американским властям. 1 ноября адвокаты Адамова подали апелляцию в высшую судебную инстанцию Швейцарии и добились ее удовлетворения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше