Басманный суд продлил заочную санкцию на арест Адамова

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ и продлил до 12 апреля 2006 года заочную санкцию на арест бывшего главы Минатома России Евгения Адамова, находящегося в швейцарской тюрьме. Об этом агентству РИА Новости сообщил адвокат Тимофей Гриднев, представляющий интересы Адамова.

Заочная санкция на арест Адамова была выдана 14 мая 2005 года. По словам Гриднева, на тот момент в Генпрокуратуре сообщили, что не располагают официальными данными о местонахождении бывшего министра. Адамова объявили в международный розыск, что дало основания для выдачи заочной санкцим.

Евгений Адамов был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу Министерства юстиции США. Американские власти обвиняют его в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных России на программу обеспечения безопасности ядерных объектов. После ареста Адамова Генпрокуратура России также завела на него уголовное дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

США и Россия направили Швейцарии запросы об экстрадиции Адамова. Рассмотрев их, Федеральное управление юстиции Швейцарии решило выдать бывшего министра американским властям.

1 ноября адвокаты Адамова подали апелляцию в высшую судебную инстанцию Швейцарии - Федеральный суд в Лозанне. До вынесения его решения Адамов останется в бернской тюрьме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше