ЛДПР предлагает выкрасть или уничтожить Адамова

Депутат от фракции ЛДПР Сергей Абельцев предложил на заседании Госдумы обратиться в прокуратуру и другие "компетентные органы" с требованием принять все необходимые меры к вызволению бывшего главы Минатома России Евгения Адамова, передает РИА "Новости".

В случае, если это сделать невозможно, Абельцев считает необходимым "дать поручение спецслужбам уничтожить "коммерсанта-атомщика"", выдача которого США, по его мнению, может повлечь разглашение государственных секретов России.

Алексей Митрофанов, другой представитель ЛДПР, заявил, что необходимо "серьезно заняться ситуацией с Адамовым". "Его можно выкрасть, - предложил Митрофанов. - Есть разные варианты".

Как сообщает газета "Новые Известия", дата судебного заседания по вопросу об экстрадиции экс-министра еще неизвестна. По всей видимости, его российский и американский адвокаты на этом заседании присутствовать не смогут, так как по швейцарским законам посетить находящегося под стражей подзащитного может только практикующий в этой стране юрист.

Защитники Адамова надеются, что местные власти разрешат встречу с ним американского адвоката Лэнни Брайера, поскольку речь идет об экстрадиции в США.

Напомним, что Евгений Адамов был задержан в Швейцарии 2 мая по просьбе США. Американские власти обвиняют Адамова в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России министерством энергетики США на улучшение систем ядерной безопасности. В случае признания Адамова виновным ему грозят 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов.

В настоящее время он находится в заключении в Берне и ожидает экстрадиции в США, процедура которой может занять несколько месяцев.

Сам Адамов своей вины не признает, утверждая, что предъявленные ему обвинения являются "провокацией".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше