Россия поможет Адамову обжаловать экстрадицию в США

Россия намерена в качестве самостоятельной стороны участвовать в процессе обжалования решения властей Швейцарии об экстрадиции бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова в США.

Таким образом, российский МИД отреагировал на действия адвокатов Адамова, подавших 1 ноября апелляцию в высшую судебную инстанцию Швейцарии - Федеральный суд в Лозанне.

Как сообщается во вторник на сайте МИД РФ, российская сторона неоднократно выражала свое несогласие c решением швейцарских властей об экстрадиции Адамова в США, которое, по ее мнению, не основано на объективной оценке всех обстоятельств дела и не соответствует применимым нормам международного права.

Напомним, что 3 октября Федеральное управление юстиции Швейцарии объявило о решении выдать Адамова США, отдав предпочтение американскому, а не российскому запросу об экстрадиции. В сообщении МИД РФ подчеркивается, что это решение швейцарских властей "прямо затрагивает права и законные интересы Российской Федерации".

"Российская сторона рассчитывает на внимательное, беспристрастное и справедливое рассмотрение Верховным судом Швейцарии всех, в том числе, международно-правовых аспектов дела Адамова и полагает, что ее участие в процессе в качестве самостоятельной стороны будет способствовать достижению упомянутой выше цели", - заявляет МИД РФ.

Адамов был арестован в Берне 2 мая 2005 года по запросу из США, где его обвиняют в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России на проекты по обеспечению ядерной безопасности.

Вскоре после ареста российская Генпрокуратура РФ возбудила в отношении Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Россия направила запрос об экстрадиции бывшего министра 17 мая, а США - 24 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше