"Экип" назвала Федерера "чемпионом чемпионов"

Авторитетное французское издание "Экип" определило лучших спортсменов года. По мнению французских журналистов, сильнейшим спортсменом мира 2005 года стал швейцарский теннисист Роже Федерер, набравший 676 очков. Второе место занял семикратный чемпион мира по мотогонкам итальянец Валентино Росси, а третьим стал чемпион мира по "Формуле-1" испанец Фернандо Алонсо.

24-летний Федерер доминировал в мужском теннисе в прошлом году, из 85 матчей выиграв 81 и одержав победы на Уимблдоне и US Open, уточняет AFP. В концовке сезоне Федерер получил травму ноги, от которой сумел восстановиться лишь к итоговому турниру года в Шанхае. Во многом из-за этого он проиграл пятисетовый финал Masters Cup аргентинцу Давиду Налбандяну.

Федерер стал вторым теннисистом в 25-летней истории присуждения приза "Экип". Первым в 1999 году стал американец Андре Агасси.

Десятка лучших спортсменов мира по версии "Экип"