ООН получила ответ Сирии по делу об убийстве Харири

Комиссия ООН, расследующая убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири, получила ответ на свою просьбу допросить сирийского президента Башара Асада и министра иностранных дел этой страны Фарука Шару. Об этом, как сообщает агентство France Presse, заявил представитель следственной группы Насрат Хасан (Nasrat Hassan).

По его словам, ответ сирийских властей был получен в один из последних дней. При этом Хасан отказался давать какие-либо комментарии по этому вопросу.

Между тем арабская газета Al-Hayat со ссылкой на дипломатические источники утверждает, что Шара согласился дать показания комиссии ООН, отметив, что Асад продолжает "изучать" этот вопрос. В письме сирийских властей подчеркивается, что допрос сирийского президента был бы "нарушением национального суверенитета".

Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года при взрыве бомбы. Теракт унес жизни еще двадцати человек. Харири считался негласным противником сирийского присутствия в Ливане. Его смерть вызвала такую бурю протеста в стране, что в апреле 2005 года сирийские войска покинули территорию Ливана, где находились с 1975 года.

В ходе расследования убийства Харири было высказано предположение о причастности к этому ливанских и сирийских спецслужб. 31 декабря прошлого года бывший вице-президент Сирии Абдель-Халим Хаддам выступил с заявлением, в котором рассказал, что президент Асад угрожал Харири за несколько месяцев до его убийства.

Президент Сирии отрицает всякую причастность к убийству ливанского политика и объясняет внимание к себе международной "охотой на ведьм", которую развернулась при поддержке США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше