Бывший вице-президент Сирии поплатился за Харири

Бывший вице-президент Сирии Абдель-Халим Хаддам исключен из рядов правящей партии страны "Баас", сообщает агентство France Presse.

Поводом к исключению Хаддама стало его заявление о том, президент Сирии Башар Ассад выступал с угрозами в адрес бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири за несколько месяцев до того, как тот погиб в результате теракта.

"Это клевета, нарушающая принципы нации. Руководство "Баас" приняло решение изгнать Хаддама из партии. Партия считает его предателем. Хаддам предал партию, родину и нацию", - говорится в заявлении сирийской партии.

Члены парламента Сирии уже обратились к министру юстиции страны с призывом начать расследование в отношении Абдель-Халима Хаддама "за предательство и принять все необходимые меры".

Напомним, что бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года. Первый отчет по результатам расследования, составленный комиссией под руководством Детлефа Мехлиса, был представлен в Совет Безопасности ООН в конце октября 2005 года. В нем говорилось о вероятной причастности Сирии к этому преступлению. Окончательный вариант доклада, подтвердивший выводы следствия, был представлен в ООН 12 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше