"Хизбалла" обвинила комиссию ООН в шпионаже в пользу Израиля

Ливанская экстремистская группировка "Хизбалла" обвинила комиссию ООН по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в шпионаже в пользу Израиля. Как заявил лидер фракции "Хизбаллы" в ливанском парламенте Мохаммед Раад, представители комиссии передали израильской разведке "Моссад" секретную информацию ливанской армии, передает агентство AP.

По словам Раада, под предлогом расследования убийства Харири были раскрыты документы, касающиеся национальной безопасности Ливана. "Мы не знаем, кто копировал эти файлы и кому они были отправлены. Израильтяне ознакомились со всем, что касается нашей национальной безопасности", - заявил лидер парламентской фракции "Хизбаллы".

Раад добавил, что в комиссии ООН работают 120 человек из разных стран, причем никто из ливанских представителей не проверял послужной список этих людей. Какая конкретно информация была передана "Моссаду", Раад не уточнил.

Раад выступил с обвинениями в адрес комиссии ООН после того, как премьер-министр Сирии Башар Асад резко раскритиковал следователей и сотрудничающее с ними правительство Ливана. Асад назвал ливанского премьера рабом Запада.

Комиссия ООН утверждает, что сирийские и ливанские власти причастны к убийству Харири. "Решение устранить Харири не могло быть принято без одобрения высокопоставленных сирийских руководителей, а убийство не могло быть организовано без тайного сговора с их коллегами в ливанских спецслужбах", - говорится в докладе комиссии.

После публикации доклада Совет безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую сирийские власти задержать людей, подозреваемых в причастности к убийству Харири, и обеспечить, чтобы комиссия ООН смогла их допросить. Резолюция была принята единогласно. Россия, выступавшая против проекта резолюции, проголосовала "за" после того, как США и Франция согласились исключить из текста упоминания о возможном введении санкций против Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше