Сирия самостоятельно расследует убийство Харири

Сирия создает специальный комитет, который проведет собственное расследование убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, передает Reuters. Источник в Министерстве иностранных дел Сирии сообщил, что указ об этом в суботу подписал президент страны Башар Асад.

В этот комитет, который возглавит государственный прокурор Сирии, войдут также государственный военный прокурор и магистрат, назначенный министром юстиции Сирии. По мере необходимости в комитет могут быть включены и другие гражданские и военные магистраты.

Источник подчеркнул, что комитет будет полностью сотрудничать с комиссией ООН, занимающейся расследованием гибели Харири, и с ливанскими органами юстиции. Еще в начале октября глава комиссии ООН Детлев Мехлис призвал Сирию провести собственное расследование происшедшего.

Напомним, что бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири погиб в Бейруте 14 февраля 2005 года в результате взрыва придорожной бомбы. В результате теракта погибли еще 20 человек.

20 октября был обнародован отчет международной комиссии по расследованию убийства Харири, подготовленный по просьбе генсека ООН Кофи Аннана. Следователи пришли к выводу, что к преступлению причастны ливанские и сирийские спецслужбы. Кроме того, члены комиссии подчеркнули, что "решение устранить Харири не могло быть принято без одобрения высокопоставленных сирийских руководителей".

В понедельник в Нью-Йорке состоится заседание Совета безопасности ООН, на котором будет рассмотрена предложенная Францией, Великобританией и США резолюция, которая обязывает Сирию оказывать всестороннюю помощь международному расследованию гибели Харири, в противном случае угрожая введением санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше