Россия защитит Сирию от санкций Совбеза ООН

Россия намерена противостоять попыткам части членов Совета безопасности ООН ввести санкции против Сирии в связи с расследованием убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири.

Об этом журналистам заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, опровождающий российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в турне по Ближнему Востоку, передает РИА "Новости".

"Россия будет делать все необходимое, чтобы не было попыток объявить введение санкций", - отметил представитель МИДа. По его словам, Россия будет добиваться, чтобы резолюция Совбеза "подтверждала справедливый и объективный характер проведенного расследования". Речь идет о расследовании, проведенном по просьбе ООН международной комиссией под руководством немецкого прокурора Детлева Мехлиса.

Камынин сообщил, что Сергей Лавров примет участие в заседании СБ ООН 31 октября в Нью-Йорке, на котором будет обсуждаться проект резолюции по Сирии, предложенный Францией, Великобританией и США.

Заявлению представителя МИД России предшествовал телефонный разговор президента Сирии Башара Ассада с Владимиром Путиным. В ходе разговора сирийский лидер попросил российского коллегу, чтобы Россия убедилась в непредвзятости выводов комиссии ООН по поводу убийства Харири, передает Reuters. По данным агентства, Путин согласился, что международное сообщество должно избежать появления нового очага напряжения в ближневосточном регионе.

Упомянутая выше резолюция налагает на Сирию обязательства по оказанию всесторонней помощи международному расследованию убийства Харири. В случае отказа Дамаска резолюция предусматривает ряд экономических и политических санкций в отношении Сирии.

Авторы документа призывают сирийское руководство заключить под стражу всех людей, которых иностранные следователи подозревают в причастности в покушению на экс-премьера. Также власти Сирии, по мнению составителей резолюции, не должны препятствовать проведению допросов своих граждан вне пределов страны и без участия ее официальных представителей.

Напомним, 20 октября был обнародован отчет международной комиссии по расследованию убийства Харири, подготовленный по просьбе генсека ООН Кофи Аннана. Следователи пришли к выводу, что к преступлению причастны ливанские и сирийские спецслужбы. Кроме того, члены комиссии подчеркнули, что "решение устранить Харири не могло быть принято без одобрения высокопоставленных сирийских руководителей".

По мнению авторов отчета, расследование обстоятельств убийства Харири должно быть продолжено в сотрудничестве как с сирийскими, так и с ливанскими властями.

Сирийские официальные лица считают, что США используют расследование в качестве предлога для принятия мер против Дамаска, выступившего против вторжения в Ирак в 2003 году и враждебно настроенного по отношению к Израилю. Сирия объявила результаты расследования политически мотивированными. По мнению Дамаска, следователи высказывают множество ложных предположений, не приводя никаких конкретных доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше