Президент Сирии угрожал Рафику Харири незадолго до его убийства

Бывший вице-президент Сирии Абдель-Халим Хаддам заявил, что президент Сирии Башар Ассад выступал с угрозами в адрес бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири за несколько месяцев до того, как тот погиб в результате теракта, передает BBC News.

В интервью арабскому спутниковому телеканалу "Аль-Арабия" Хаддам заявил: "Ассад сказал мне, что очень, очень жестко поговорил с Харири... Сказал ему что-то вроде "Я раздавлю любого. кто попытается не подчиниться нам"".

Хаддам также указал, что спецслужбы Сирии не могли принять решение об устранении Харири в одностороннем порядке. Вместе с тем он подчеркнул, что не хочет никого обвинять до того, как будет закончено расследование ООН.

Эти заявления Хаддама вызвали раздраженный ответ сирийского парламента.

"Без всякого сомнения стало ясно, что он действует в интересах врагов нашей страны, полностью оборвал все связи с ней, а это - самое настоящее определение предательства", - заявил один из членов парламента.

"Мы призываем министра юстиции начать расследование в отношении Абдель-Халима Хаддама за предательство и принять все необходимые меры", - заявил спикер парламента Сирии.

Напомним, что бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года. Первый отчет по результатам расследования, составленный комиссией под руководством Детлефа Мехлиса, был представлен в Совет Безопасности ООН в конце октября 2005 года. В нем говорилось о вероятной причастности Сирии к этому преступлению. Окончательный вариант доклада, подтвердивший выводы следствия, был представлен в ООН 12 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше