Глава ООН заменил главного следователя по делу об убийстве Харири

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан решил назначить бельгийского прокурора Сержа Браммерца новым руководителем международной комиссии по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Как пишет газета The Washington Post, на этом посту Браммерц сменит германского прокурора Детлефа Мехлиса, который ранее объявил о своей отставке. Мехлис, тем не менее, пообещал, что будет продолжать работу на посту главы комиссии ООН до конца января 2006 года.

В настоящее время Серж Браммерц занимает должность заместителя прокурора Международного уголовного суда в Гааге. Официально о его вступлении в новую должность пока не объявлялось. Пресс-секретарь Аннана, Мари Окабе сообщила, что генсек ООН официально объявит о новом назначении после 11 января 2006 года.

По словам высокопоставленных представителей ООН, Серж Браммерц уже принял предложение Аннана и сейчас решает вопросы, касающиеся его ухода с прежней работы. Браммерц ведет в Международном суде уголовные дела по военным преступлениям в Судане, Конго и Уганде.

Тем временем, просирийская террористическая группировка, которая как предполагают, несет ответственность за убийство редактора одной из ливанских газет, выступила с угрозами в адрес главы комиссии ООН по расследованию убийства Харири. Об этом пишет американская газета New York Post со ссылкой на ливанское издание "Аль-Нахар".

Редакция "Аль-Нахар" получила документ, подписанный группировкой "Борцы за единство и свободу в Аль-Шаме". В заявлении террористов говорится, что ушедшему в отставку Детлефу Мехлису повезло в том, что он сумел избежать верной смерти.

В заявлении Мехлис назван "грязным неверным", поскольку он начал расследование против Сирии из политических соображений. Что касается преемника Мехлиса, то террористы предупреждают его о том, что новый следователь не должен придерживаться линии бывшего главы комиссии.

Напомним, что бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года. Первый отчет по результатам расследования, составленный комиссией под руководством Детлефа Мехлиса, был представлен в Совет Безопасности ООН в конце октября 2005 года. В нем говорилось о вероятной причастности Сирии к этому преступлению. Окончательный вариант доклада, подтвердивший выводы следствия, был представлен в ООН 12 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше